Другие сайты

Новости

9 июля 2011 года

Золото – в Тулу, серебро – в Подмосковье, бронза – в Кунгур

Завершился юбилейный X спортивно-зрелищный фестиваль «Небесная ярмарка – 2011» и соревнования по воздухоплавательному спорту. За 7 спортивных вылетов пилоты-воздухоплаватели выполнили 21 задание. 22 пилота из Москвы, Великих Лук, Перми, Кунгура, Тулы, Новосибирска, Сыктывкара, Екатеринбурга, Сургута, Сарова,  Казахстана и Татарстана соревновались за звание Чемпиона России по воздухоплавательному спорту, Приволжского федерального округа и за Кубок Пермского края.

Все эти дни в борьбе сильнейших пилотов страны за звание Чемпиона с переменным успехом лидировали Дмитрий Кузьминых (г. Москва аэростат «Аэролама»), Андрей Кульков  (г. Тула аэростат «Балтик-Продукт»), Андрей Вертипрахов (г. Кунгур аэростат «Пермский край»), Сергей Виноградов (г.Великие Луки, аэростат «ЭЛВО-ЗЭТО»). Разрыв между очками на некоторых позициях был минимален – в пределах 100 баллов. Поэтому борьба за призовые места была нешуточной. Жалобы и протесты пилотов рассматривало международное жюри, которое утвердило решения спортивного директора. В состав жюри входил четырехкратный обладатель Кубка России Сергей Латыпов, двукратный рекордсмен мира Станислав Федоров и ассистент директора Мэсарош Ласло.

Сильнейшим пилотом в сезоне 2011 года и  победителем XVII Чемпионата России по воздухоплавательному спорту в классе тепловые аэростаты стал тульский пилот Андрей Кульков.Это его вторая серьезная победа в спорте – в прошлом году Андрей завоевал серебряный Кубок России в Рязани.

Серебро в XVII Чемпионате по воздухоплавательному спорту завоевал молодой пилот из Подмосковья (д. Ленино Истринского района) Дмитрий Кузьминых, который начинал свой путь в команде пилота Алексея Медведского - вице-чемпиона мира 2008 года.

Кунгуряк Андрей Вертипрахов, который уже становился бронзовым призером на XV Чемпионате России в Великих Луках, на этот раз стал так же завоевал бронзу.