Небесная ярмарка Урала
История воздухоплаванияНовостиПресс-центрМероприятияГалерея  

Случайное фото



Наши партнеры

Федерация воздухоплавания России
Аэровальс
Федерация воздухоплавания Рязанской области
Другие сайты





Новости



25 июня 2008 года
На 25 июня официально заявилось на участие в фестивале 25 пилотов тепловых аэростатов. Четверо из них - жители Пермского края (один - из Перми, трое - из Кунгура).

С 6 по 16 июля город Кунгур Пермского края будет принимать лучших воздухоплавателей страны и, как следствие, массу гостей и туристов, стремящихся не пропустить великолепное зрелище - когда разноцветные купола аэростатов грациозно поплывут меж куполов старинных кунгурских храмов.

Но в этом году "Небесная ярмарка" - не только зрелище. Здесь впервые пройдет Чемпионат России по воздухоплаванию, который назовет лучшего из лучших, и, что наиболее значимо, определит состав сборной страны на Чемпионат Европы-2009.

В пятый раз в рамках фестиваля будет разыгран Кубок Пермского края. И в пятый раз состоятся уникальные "Воздушные баталии" - единственные в мире командные состязания воздухоплавателей.

Подготовка к фестивалю идет полным ходом. Город готовится достойно принять аэронавтов, а пилоты в свою очередь - честно отработать, порадовать жителей Пермского края своими необыкновенными полетами.

На 25 июня официально заявилось на участие в фестивале 25 пилотов тепловых аэростатов. Четверо из них - жители Пермского края (один - из Перми, трое - из Кунгура). Пермяк Игорь Старков - член сборной России по воздухоплаванию, серебряный призер прошлогодних соревнований за Кубок России, кандидат в мастера спорта. Кунгуряк Андрей Вертипрахов весной этого года избран вице-президентом Федерации воздухоплавания России, действующий председатель Федерации воздухоплавательного спорта Пермского края, мастер спорта по воздухоплаванию.

Среди пилотов, заявившихся на "Небесную ярмарку-2008": москвич Антон Морев, по итогам прошлого года занимающий первую строчку рейтинга пилотов-воздухоплавателей страны; представитель знаменитой воздухоплавательной династии Латыповых - Сергей Латыпов - обладатель Кубка России-2008, и еще много других известных и талантливых пилотов аэронавтов. Пять аэростатов в небе над Кунгуром будут управляться женщинами-пилотессами.

Итак, 6 июля, если позволит погода, более 20 аэростатов стартуют со стадиона "Труд". Затем, до 12 июля, ежедневно утром (с 6 до 9 часов) и вечером (с 19 до 22 часов) аэронавты будут выполнять спортивные задания. При этом, как правило, тройка лидеров меняется после каждого полета. И только к вечеру 12 июля окончательно определится, кто же станет Чемпионом России-2008 и обладателем Кубка Пермского края, и кто войдет в сборную России для участия в Чемпионате Европы-2009.

Начиная с утреннего полета 13 июля, пилоты, поделившись на армии, вступят в "Воздушные баталии", которые будут проходить непосредственно над городом, так как все боевые цели намечены именно в городской черте. Итоги баталий будут подводиться ежедневно на городской площади в 18-00. Окончательные результаты и награждение победителей состоится во время закрытия фестиваля 16 июля.

Все завершится еще одним кунгурским ноу-хау - ночным свечением аэростатов под названием "Танец слонов". На городском стадионе в 22-00.

КООРДИНАТЫ ПРЕСС-ЦЕНТРА:

8 908 27 086 56 - Марина ШАМУРИНА;
8 951 93 131 41 - Елена ГРЕЧИЩЕВА.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

За шесть лет проведения фестиваля "Небесная ярмарка Урала" это мероприятие стало неотъемлемой частью культурной жизни Кунгура. С нынешнего года фестиваль включен в десятку имиджевых мероприятий Пермского края. Это говорит само за себя. Надеемся, что средства массовой информации сумеют по достоинству оценить уникальность и значимость нашего фестиваля, и не упустят возможности сделать необыкновенные съемки, напитаться незабываемыми впечатлениями.

ПРЕСС-ЦЕНТР ФЕСТИВАЛЯ ВСЕГДА ГОТОВ ПРИНЯТЬ ВАС.

 ПРАВИЛА АККРЕДИТАЦИИ


Регистрация СМИ- 6 июля 2008 года в гостинице "Сталагмит" с 10 до 16-30. Первая пресс-конференция состоится 6 июля 2008 года в 17-00 в конференц-зале гостиницы "Сталагмит".



Архив новостей





 
Карта сайта  |  2008
2006-2024 © Федерация воздухоплавательного спорта Пермского края
Пермский край, 617470, г. Кунгур, ул. Карла Маркса, 35
e-mail: info@neboperm.ru
При полном или частичном использовании материалов сайта www.neboperm.ru активная гиперссылка на источник обязательна.